ВИЧ / СПИД - УЗНАЙ СЕГОДНЯ,
ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬСЯ ЗАВТРА
Никогда не поздно, никогда не рано -
поменять все планы, если это надо
Адилжанов Асылхан Болатханович
Доступный главный врач
Все вопросы и предложения присылайте на WhatsApp в рабочие дни с 9-00 до 16-00 часов
На 31 мая 2025 года с нарастающим итогом в Абайской области выявлено 730 чел. с ВИЧ-инфекцией. Распространенность ВИЧ-инфицированных среди граждан в возрасте 15-49 лет составила 0,17%.
29 мая 2025 года врач организационно-методического отдела Областного центра по профилактике ВИЧ-инфекции Диляра Тукеева провела семинар для медицинских работников пенитенциарных учреждений №19, №20, №21.
Специалист ознакомила медицинских работников с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях, с действующими приказами, правильности кодирования при заборе крови, о действиях медицинского работника при аварийной ситуации.
Медицинским работникам даны разъяснения о необходимости соблюдения принципов конфиденциальности при работе с информацией о ВИЧ-инфицированных спецконтингента, чтобы предотвратить стигматизацию и дискриминацию.