Телефон доверия:
8 (7222) 52-21-49
Телефон доверия:
8 (7222)
52-21-49

ВИЧ / СПИД - УЗНАЙ СЕГОДНЯ,
ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬСЯ ЗАВТРА

Никогда не поздно, никогда не рано -
поменять все планы, если это надо

Блог руководителя

Диканбаев Акылжан Шайдоллаевич
Доступный главный врач

Все вопросы и предложения присылайте на WhatsApp в рабочие дни с 9-00 до 16-00 часов

8 747 733 67 35
Дата и время
27 апреля 2024 года, суббота
Эпидемиологическая ситуация по региону

На 1 марта 2024 года нарастающим итогом в Абайской области выявлено 672чел. с ВИЧ-инфекцией. Распространенность ВИЧ-инфицированных среди граждан в возрасте 15-49 лет составила 0,15%.

Полезные ссылки

Пресс-релиз

Всемирный день борьбы со СПИДом был объявлен на Всемирном саммите министров здравоохранения 1998 года, посвященном программам по предотвращению СПИДа. С тех пор агентства ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании, посвященной определенным вопросам, связанным со СПИДом. Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом, который пройдет 1 декабря 2018 года, станет лозунг «Знай свой статус». С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако, еще многое предстоит сделать — и, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике.

Проявление связанной с ВИЧ стигмы существует в разных вариантах во всем мире, и могут включать: насилие, неприятие, дискриминация и избегание людей, живущих с ВИЧ. Во многих случаях стигма и дискриминация  затрудняет для людей, живущих с ВИЧ  доступ к профилактике,  лечению и поддержке, а также уменьшает их шансы продолжать обучение и работу.

Главным следствием стигмы для человека, живущие с ВИЧ, является страх раскрытия его статуса. Для большинства людей положительный диагноз ВИЧ означает глубочайший шок. Стигма и дискриминация может отрицательно повлиять на поведение: люди избегают тестирования, потому что они не верят в анонимность этих услуг, они не хотят принимать антиретровирусные препараты, потому что, другие об этом могут случайно узнать, бояться регулярно, посещать медицинские учреждения, потому что может показаться подозрительным для окружающих.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Ежегодно в мире тысячи людей, разных профессий и слоев населения, становятся ВИЧ-положительными. Все они очень разные, но есть одна черта, которая всех их объединяет – это необходимость ежедневной борьбы не только с физическими, но и социальными последствиями заболевания, связанные со стигмой, дискриминацией и изоляцией.

Вопрос, который интересует многих, - сколько людей болеет СПИДом в мире сегодня? Первое место по ВИЧ в мире занимают страны юга Африки, Индия, Россия, США и Латинская Америка. В этих государствах зараженные люди составляют приблизительно 15% от всего населения. Ежегодно количество ВИЧ-инфицированных в странах мира увеличивается на 5-10 миллионов. Так, в начале ХХІ века количество больных СПИДом в мире составило более 60 миллионов. Первое место по СПИДу в мировом сообществе занимают страны юга Африки.

      Республика Казахстан,  по оценке экспертов ВОЗ,   в настоящее время находится в концентрированной стадии эпидемии и уровень распространения инфекции среди населения составляет 0,2%, что значительно  ниже, чем в других странах Центрально-Азиатского региона.                                                                                                                   

На 1октября 2018 г. в Казахстане зарегистрировано 32285 ВИЧ-инфицированных. Сдерживание темпов распространения ВИЧ-инфекции обеспечивается благодаря реализации профилактических программ среди населения и уязвимых групп населения.

 Восточно-Казахстанская область по количеству ВИЧ-инфицированных находится на 4-м месте в стране, в регионе  выявлено на 01.10.2018 года 3709  человек

 По городу Семей на 01.11.2018 года  нарастающим итогом с момента регистрации 1 случая в 1997 году выявлено 416 ВИЧ-инфицированных.  За 10 месяцев текущего года выявлено 25 ВИЧ-инфицированных,  из них 28 % - это женщины, 76% всех случаев регистрируется в возрастной группе от 20 до 39 лет.  Социально - профессиональный состав ВИЧ – инфицированных следующий: работающие– 60 %, не работающие – 28 %, Из выявленных ВИЧ – инфицированных 68% инфицировалась половым путем. Число больных, заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составило 24%. 

    Цель проводимой кампании: Повысить уровень  информированности всего населения , особенно среди молодых людей, по вопросам   профилактики ВИЧ-инфекции, о наличии и искоренении  дискриминации больных в обществе, о важности своевременного тестирования на ВИЧ, о солидарной ответственности за свое здоровье и   здоровье близких, формирование ответственного поведения. Важной составляющей профилактических вмешательств на современном этапе является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям.

Данная компания будет проводиться по республике с 15 ноября по 15 декабря 2018 года 

    Центр по профилактике и борьбе со СПИДом  г.Семей призывает партнеров принять активное участие в проведении месячника. За более подробной информацией по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, получением   консультаций по интересующим Вас вопросам и  обследованием на ВИЧ  можно обратиться в Центр СПИД. Услуги, представляемые нашим Центром СПИД бесплатны, анонимны, конфиденциальны.

 Центр по профилактике и борьбе со СПИДом  расположен  по адресу: г. Семей, ул. К.Мухамедханова 24. Тел. 52-21-49.